All Laws Decoded

Límites de la corte de reclamos menores por estado (2026)

Lo máximo por lo que se puede demandar en la corte de reclamos menores en cada estado y DC. Algunos estados fijan límites distintos para empresas o para ciertos casos — vea las notas y la página de su estado.

Límites de reclamos menores — los 50 estados y DC (2026)
EstadoLímite de reclamos menores
Alabama$6,000, sin contar intereses ni costas.
Ala. Code § 12-12-31(a); Escambia County Circuit Clerk small claims page
Alaska$10,000. Una parte con un reclamo mayor puede renunciar por escrito al excedente y seguir adelante en reclamos menores (small claims).
AS 22.15.040; Alaska Dist. Ct. Civ. R. 8(b) and note
Arizona$5,000, sin incluir intereses y costas.
A.R.S. § 22-503(A)
Arkansas$5,000 (contratos, daños a bienes personales y recuperación de bienes personales). La competencia civil regular del district court llega hasta $25,000.
Ark. Sup. Ct. Admin. Order No. 18; Arkansas Judiciary District Courts page
California$12,500 para una persona física (incluido un propietario único [sole proprietor]); $6,250 para un negocio o entidad pública. Nadie puede presentar más de dos casos de reclamos menores (small claims) de más de $2,500 cada uno en un año calendario.
Cal. Code Civ. Proc. § 116.110 et seq.; Judicial Council form SC-100-INFO (Rev. Jan. 1, 2024)
Colorado$7,500, sin contar intereses ni costas (incluidas las multas civiles). El mismo límite se aplica a las acciones de recuperación de bienes (replevin), de cumplimiento específico o rescisión de contratos, de restricciones de uso de propiedad (restrictive covenants) y de cuotas de asociaciones de propietarios (HOA). Un reclamo de más de $7,500 no se puede dividir; un demandante que demanda por más solo puede cobrar $7,500.
C.R.S. § 13-6-403(1); Colorado Judicial Branch, Opening a Case (small claims)
Connecticut$5,000 por daños en dinero. Los reclamos por contratos de mejoras a la vivienda (home improvement) pueden ser de hasta $15,000, y en una demanda por el depósito de seguridad (security deposit) un inquilino (tenant) puede recuperar hasta el doble del depósito.
Connecticut Judicial Branch Small Claims page and Small Claims FAQ
Delaware$25,000. El Justice of the Peace Court (Juzgado de Paz) ve casos de deudas, de intrusión (trespass; solo daños a la propiedad), de recuperación de bienes (replevin), de depósitos de seguridad (security deposits) y entre arrendador (landlord) e inquilino (tenant), y no puede conceder más de $25,000; un demandante puede demandar por un reclamo mayor si renuncia al excedente.
Justice of the Peace Court Jurisdiction page; Starting a Civil Action in JP Court
District of Columbia$10,000, sin incluir intereses, honorarios de abogado, tarifas de protesto y costas, para acciones que buscan solo dinero. Las acciones que afectan un interés en bienes inmuebles (incluidos los desalojos (evictions)) no pueden presentarse en la Small Claims Branch (sección de reclamos menores, small claims).
D.C. Code § 11-1321
Florida$8,000, sin contar costas, intereses ni honorarios de abogado, para acciones civiles en las que se reclama dinero o bienes.
Fla. Sm. Cl. R. 7.010(b) (July 1, 2026 edition)
Georgia$15,000 para reclamos civiles en el Magistrate Court. Los casos de desposesión (dispossessory; desalojo [eviction]) también se ven en el Magistrate Court.
O.C.G.A. § 15-10-2; Georgia Council of Magistrate Court Clerks page
Hawaii$5,000 para reclamos de dinero. El reclamo de un inquilino (tenant) para que se le devuelva un depósito de seguridad (security deposit) de una vivienda no tiene límite de monto.
HRS § 633-27(a); Hawaii State Judiciary, Small Claims Court Q&A
Idaho$15,000 para recuperar dinero o bienes personales. Los reclamos menores (small claims) no pueden conceder daños punitivos (punitive damages) ni daños por dolor y sufrimiento (pain and suffering).
Idaho Code § 1-2301 (am. 2026, ch. 196)
Illinois$10,000, sin contar intereses ni costas, para acciones civiles basadas en daños (tort) o en un contrato, solo por dinero. Los jueces de reclamos menores (small claims) solo pueden conceder dinero; no pueden ordenar a alguien que haga o deje de hacer algo, ni que devuelva bienes.
Ill. Sup. Ct. R. 281; Illinois Supreme Court approved form instructions SC-I 1802.4 (06/24)
Indiana$10,000 (reclamos presentados a partir del 1 de julio de 2021 (7/1/2021)). Las disputas entre arrendador (landlord) e inquilino (tenant) califican si la renta adeudada al presentar el caso es de $10,000 o menos. Un demandante que presenta en reclamos menores (small claims) renuncia a cualquier monto por encima del límite.
IC 33-29-2-4; Indiana Small Claims Manual (2026, updated 12/23/2025); S.C. 2(A)(2)
Iowa$6,500, sin contar intereses ni costas, para sentencias de dinero (acciones iniciadas a partir del 1 de julio de 2018 (7/1/2018)). El mismo límite se aplica a la recuperación de bienes (replevin). Los reclamos menores (small claims) también tienen competencia concurrente sobre las acciones de entrada y retención por la fuerza (forcible entry and detainer; desalojo [eviction]) por la mayoría de los motivos.
Iowa Code § 631.1(1)(b), (2), (3) (Iowa Code 2026)
Kansas$10,000, sin contar intereses, costas ni los daños concedidos bajo K.S.A. 60-2610, para recuperar dinero o bienes personales.
K.S.A. 61-2703(a)
Kentucky$2,500, sin contar intereses ni costas, por dinero, daños o el valor de bienes personales. La división también puede ver demandas para anular (disaffirm, avoid o rescind) un contrato de bienes o servicios de $2,500 o menos. Se excluyen los casos de difamación (libel o slander), enajenación de afectos (alienation of affections), procesamiento malicioso (malicious prosecution) y abuso del proceso (abuse of process).
KRS 24A.230
Louisiana$5,000 en los justice of the peace courts (juzgados de paz) y en las divisiones de reclamos menores (small claims) de los city courts, sin contar intereses, costas judiciales, honorarios de abogado ni multas. Un reclamo no se puede dividir para quedar por debajo del límite.
La. C.C.P. art. 4911; La. R.S. 13:5202(A)
Maine$10,000, sin contar intereses ni costas (a partir del 1 de enero de 2026 (1/1/2026)). Las acciones sobre la titularidad de bienes raíces no son reclamos menores (small claims).
14 M.R.S. § 7482
Maryland$5,000, sin contar intereses, costas ni honorarios de abogado que se puedan recuperar. Los reclamos menores (small claims) son solo por dinero, no para la devolución de bienes ni el cumplimiento de un servicio. El District Court también tiene competencia exclusiva sobre las acciones entre arrendador (landlord) e inquilino (tenant) bajo Real Property §§ 8-401 y 8-402 cuando la renta reclamada es de $5,000 o menos.
Md. Code, Cts. & Jud. Proc. § 4-405
Massachusetts$7,000 en deudas o daños por reclamos de contrato o por daños (tort) (no por difamación [slander o libel]). No hay límite para daños a la propiedad causados por un vehículo motorizado. Las ciudades y pueblos pueden reclamar hasta $15,000 (sin límite para impuestos no pagados sobre bienes personales). Se pueden conceder daños dobles o triples cuando otra ley lo establece.
G.L. c. 218, § 21
Michigan$7,000 para casos en los que se busca recuperar dinero (desde el 1 de enero de 2024 (1/1/2024)).
MCL 600.8401
Minnesota$20,000 en dinero o bienes; $4,000 si el reclamo tiene que ver con una transacción de crédito al consumidor. Se excluyen: disputas sobre la titularidad y los linderos de bienes raíces, difamación (libel o slander), demandas colectivas (class actions), medidas previas a la sentencia, la mayoría de las órdenes judiciales de hacer o no hacer (injunctions) y de cumplimiento específico, asuntos de familia y de sucesión (probate), desalojos (evictions) y negligencia médica.
Minn. Stat. § 491A.01, subds. 3a, 4
Mississippi$3,500. Los jueces del justice court ven acciones para recuperar deudas, daños o bienes personales cuando la deuda principal, la demanda o el valor de los bienes no supera los $3,500.
Miss. Code Ann. § 9-11-9
Missouri$5,000, sin contar intereses ni costas, en casos de daños (tort) o de contrato. Un demandante con un reclamo mayor de todos modos puede presentar en reclamos menores (small claims), pero renuncia a cualquier monto por encima de $5,000, ahora y en cualquier caso posterior sobre los mismos asuntos.
RSMo 482.305; RSMo 482.315
Montana$7,000, sin contar costas, por dinero o por bienes personales específicos, y el demandado (defendant) debe poder ser notificado en el condado donde se presenta el caso.
Mont. Code Ann. § 25-35-502
Nebraska$7,500 (desde el 1 de julio de 2025 (7/1/2025)), sin contar intereses ni costas, por dinero, daños o bienes personales, o para anular un contrato de bienes o servicios de ese monto o menos.
Neb. Rev. Stat. § 25-2802
Nevada$10,000, solo para recuperar dinero. Una deuda con un solo acreedor no se puede dividir en varios casos para quedar por debajo del límite; se debe renunciar a cualquier excedente.
NRS 73.010; JCRCP 88(d)
New Hampshire$10,000 en deudas o daños, sin contar intereses ni costas. Se excluyen las acciones sobre la titularidad de bienes raíces.
RSA 503:1, I
New Jersey$5,000 para reclamos de dinero, incluida la demanda de un inquilino (tenant) para recuperar un depósito de seguridad (security deposit) de $5,000 o menos. Se excluyen: negligencia profesional (malpractice), manutención de hijos (child support) o pensión alimenticia (alimony), testamentos (wills) y herencias, y reclamos por cualquier cosa que no sea dinero. Los reclamos mayores de hasta $20,000 van al registro regular de la Special Civil Part.
N.J. Ct. R. 6:1-2(a); NJ Courts, Small Claims Court
New Mexico$10,000 en los magistrate courts y en el Bernalillo County Metropolitan Court, para casos de daños (tort), contratos y entre arrendador (landlord) e inquilino (tenant). Estos tribunales no pueden ver asuntos de relaciones familiares, procesamiento malicioso (malicious prosecution), difamación (libel o slander), disputas sobre la titularidad o los linderos de terrenos, cumplimiento específico de ventas de terrenos, órdenes judiciales de hacer o no hacer (injunctions) ni órdenes extraordinarias (extraordinary writs).
NMSA 1978, § 35-3-3(A); Metropolitan Court pamphlet SH-101 (rev. 9/1/24)
New York$10,000 en el New York City Civil Court; $5,000 en los City Courts fuera de NYC y en los District Courts de Nassau y Suffolk; $3,000 en los Town and Village Justice Courts. No se cuentan los intereses ni las costas. Los reclamos son solo por dinero.
NYC Civil Ct. Act § 1801; Uniform City Ct. Act § 1801; Uniform District Ct. Act § 1801; Uniform Justice Ct. Act § 1801
North Carolina$10,000, por dinero, la recuperación de bienes personales específicos, el desalojo sumario (summary ejectment; desalojo [eviction]), o una combinación de estos. El demandante pide que el caso se asigne a un magistrado (magistrate) escribiendo 'Small Claim' en la demanda.
N.C. Gen. Stat. §§ 7A-210, 7A-213
North Dakota$15,000. El tribunal de reclamos menores (small claims) ve casos para recuperar dinero, el reclamo civil por daños de un inquilino (tenant) de un parque de casas móviles bajo N.D.C.C. 47-10-28(9), o la anulación de un acuerdo en el que hubo fraude importante, engaño, información falsa o una promesa falsa, cuando el valor del acuerdo o el monto reclamado no supera $15,000.
N.D.C.C. 27-08.1-01(1)
Ohio$6,000, sin contar intereses ni costas, para acciones civiles solo para recuperar dinero. Se excluyen los reclamos por difamación (libel o slander), recuperación de bienes (replevin), procesamiento malicioso (malicious prosecution), abuso del proceso (abuse of process) y daños punitivos (punitive damages).
Ohio Rev. Code 1925.02
Oklahoma$10,000, sin contar honorarios de abogado ni costas judiciales, para reclamos de dinero basados en un contrato o en daños (tort) (no por difamación [libel o slander]), la recuperación (replevin) de bienes personales con un valor de hasta $10,000, y la acción de consignación entre reclamantes (interpleader) de hasta $10,000.
12 O.S. 1751(A)
Oregon$10,000 (incluido el valor de cualquier bien reclamado). Los reclamos de $750 o menos deben presentarse en reclamos menores (small claims) (a menos que una ley permita honorarios de abogado); los reclamos de más de $750 hasta $10,000 se pueden presentar en reclamos menores o en el departamento civil regular.
ORS 46.405(2)-(5)
Pennsylvania$12,000, sin contar intereses ni costas, para reclamos por contrato (assumpsit) y por daños (trespass) y multas y sanciones del gobierno. Un demandante puede renunciar a la parte de un reclamo mayor que supere $12,000 para presentar en el magisterial district court; la renuncia se anula automáticamente si el demandado apela. Se excluyen los reclamos contra entidades de la Commonwealth y los casos de contrato en los que pueda estar en duda la titularidad de bienes raíces.
42 Pa.C.S. 1515(a)(3)
Rhode Island$5,000, sin contar intereses ni costas, para reclamos por contratos, reclamos de impuestos solo por dinero, reclamos de dinero que surjan de una venta al por menor de bienes o servicios al público, y reclamos sobre documentos negociables (negotiable instruments). Un reclamo mayor no se puede dividir en varios casos de $5,000. Solo se pueden obtener sentencias de dinero.
R.I. Gen. Laws 10-16-1
South Carolina$7,500 para reclamos civiles, incluidas deudas por contratos, lesiones personales y daños a la propiedad, la recuperación de bienes personales y daños por bienes alquilados que no se devolvieron. Los magistrados (magistrates) también ven asuntos entre arrendador (landlord) e inquilino (tenant) y de posesión. Se excluyen los casos en los que el estado es parte o en los que está en duda la titularidad de bienes raíces.
S.C. Code 22-3-10, 22-3-20
South Dakota$12,000, sin incluir las costas permitidas ni los honorarios de abogado. Por lo general no se pueden obtener daños punitivos (punitive damages).
SDCL 15-39-45, 15-39-45.1
Tennessee$25,000 para casos civiles en el general sessions court, sin contar los honorarios de abogado, las costas judiciales y las costas discrecionales. Los casos de forcible entry and detainer (desalojo, eviction) y las acciones para recuperar bienes personales no tienen límite en dólares.
T.C.A. 16-15-501(d)
Texas$20,000, sin contar los intereses fijados por ley ni las costas judiciales, pero incluidos los honorarios de abogado, para recuperar daños en dinero, multas civiles, bienes personales u otro remedio permitido por la ley. Los casos de reclamo de deudas (debt claim cases; presentados por cesionarios, cobradores de deudas o prestamistas) y los casos de reparaciones del inquilino (tenant repair-and-remedy) tienen el mismo límite de $20,000 según sus propias reglas.
Tex. R. Civ. P. 500.1(a)-(c)
Utah$20,000, incluidos los honorarios de abogado pero no las costas judiciales ni los intereses (del 1 de enero de 2025 (1/1/2025) al 31 de diciembre de 2029 (12/31/2029); sube a $25,000 el 1 de enero de 2030 (1/1/2030)). Los casos de reclamos menores (small claims) son solo por dinero; no puede demandar a una agencia del gobierno ni presentar un desalojo (eviction) en reclamos menores.
Utah Code 78A-8-102(1)(a); Utah Courts, Small Claims
Vermont$10,000 para reclamos civiles de dinero (no por difamación [slander o libel]). Un reclamo mayor no se puede dividir en varios reclamos menores (small claims). Se excluye el cobro de deudas de crédito al consumidor o deudas médicas de más de $5,000.
12 V.S.A. 5531
Virginia$5,000, sin contar intereses, para sentencias de dinero o la recuperación de bienes personales (warrant in detinue) con un valor de hasta $5,000. La competencia de reclamos menores (small claims) es concurrente con la del general district court.
Va. Code 16.1-122.2
Washington$10,000 para reclamos presentados por una persona física; $5,000 para todos los demás reclamantes (negocios, corporaciones). Solo reclamos de dinero.
RCW 12.40.010
West Virginia$20,000 en valor o monto en disputa. Los magistrate courts también ven casos de entrada y retención ilegal (unlawful entry and detainer) de bienes inmuebles cuando no está en disputa la titularidad.
W. Va. Code 50-2-1
Wisconsin$10,000 para reclamos de dinero y la recuperación (replevin) de bienes con un valor de hasta $10,000, que sube a $15,000 el 1 de enero de 2027 (1/1/2027) (2025 Wis. Act 105). Los reclamos por daños (tort) y lesiones personales tienen un límite de $5,000. Los desalojos (evictions), la devolución del dinero de garantía (earnest money) y ciertos asuntos de arbitraje de bienes raíces usan reclamos menores (small claims) sin importar el monto.
Wis. Stat. 799.01(1)
Wyoming$6,000, sin contar costas.
W.S. 1-21-201

Información legal general, no asesoría legal. Las leyes cambian y las reglas locales pueden variar; consulte la fuente oficial enlazada o hable con un abogado sobre su situación.