All Laws Decoded

Salario mínimo por estado (2026)

El salario mínimo actual en cada estado y DC, con los aumentos programados y la fuente oficial de cada uno.

EstadoSalario mínimo
AlabamaAlabama no tiene una ley estatal de salario mínimo (minimum wage). Los empleadores cubiertos por la ley federal Fair Labor Standards Act deben pagar el salario mínimo federal de $7.25 por hora. Las ciudades y los condados de Alabama no pueden fijar su propio salario mínimo más alto.
U.S. Department of Labor state minimum wage table; Code of Alabama § 25-7-41(b)
Alaska$14.00 por hora, a partir del 1 de julio de 2026 (7/1/2026). Sube a $15.00 por hora el 1 de julio de 2027 (7/1/2027), y después se ajusta cada año según la inflación. El salario mínimo (minimum wage) de Alaska debe mantenerse al menos $2.00 por encima del salario mínimo federal.
AS 23.10.065(a), (d)
Arizona$15.15 por hora para 2026 (vigente desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026)). La tasa se ajusta cada 1 de enero según el aumento del costo de vida, redondeada a los cinco centavos más cercanos. Algunas ciudades de Arizona pueden fijar un salario mínimo (minimum wage) local más alto.
A.R.S. § 23-363(A)–(B); U.S. Department of Labor state minimum wage table
Arkansas$11.00 por hora, vigente desde el 1 de enero de 2021 (1/1/2021). La ley estatal de salario mínimo (minimum wage) cubre a los empleadores con 4 o más empleados. No hay otro aumento programado.
Arkansas Minimum Wage Act; Arkansas Division of Labor, Minimum Wage and Overtime
California$16.90 por hora para todos los empleadores, a partir del 1 de enero de 2026 (1/1/2026). Se aplican salarios mínimos más altos a los trabajadores de comida rápida y a ciertos trabajadores de la salud, y muchas ciudades y condados tienen su propio salario mínimo (minimum wage) local más alto; los empleadores deben pagar la tarifa que sea más alta.
California Labor Commissioner, Minimum Wage FAQ
Colorado$15.16 por hora en 2026 ($12.14 para empleados que reciben propinas). Algunas localidades fijan tarifas más altas; por ejemplo, el salario mínimo (minimum wage) de Denver en 2026 es de $19.29. Los empleadores deben pagar la tarifa local más alta donde se aplique.
Colorado minimum wage (COMPS and PAY CALC Orders); CDLE wage and hour page and KNOWLEDGE #1
Connecticut$16.94 por hora, a partir del 1 de enero de 2026 (1/1/2026). La tarifa se ajusta cada 1 de enero según el índice federal de costo de empleo (employment cost index).
Conn. Gen. Stat. § 31-58; Connecticut Department of Labor, Wage and Workplace Standards
Delaware$15.00 por hora, a partir del 1 de enero de 2025 (1/1/2025). La ley estatal no programa otro aumento; si el salario mínimo (minimum wage) federal llegara a superar la tarifa estatal, se aplica la tarifa federal.
19 Del. C. § 902(a)
District of Columbia$18.40 por hora, vigente desde el 1 de julio de 2026 (7/1/2026). La tasa se ajusta cada 1 de julio por inflación (índice de precios al consumidor del área de Washington). Si el salario mínimo (minimum wage) federal llegara a superar la tasa de D.C., los empleadores de D.C. deben pagar la tasa federal más $1.
D.C. Code § 32-1003(a); U.S. Department of Labor state minimum wage table
Florida$15.00 por hora, a partir del 30 de septiembre de 2026 (9/30/2026), y vigente hasta el 31 de diciembre de 2027 (12/31/2027). A partir de septiembre de 2027, la tarifa volverá a ajustarse cada año según la inflación, y cada nueva tarifa entrará en vigor el 1 de enero siguiente.
Florida Constitution, Art. X, § 24; FloridaCommerce minimum wage announcement (Sept. 30, 2026)
GeorgiaEl salario mínimo (minimum wage) estatal de Georgia es de $5.15 por hora, pero se aplica solo a empleadores con más de cinco empleados que no están cubiertos por la ley federal FLSA, y excluye a varios grupos (como los trabajadores que reciben propinas y los estudiantes). En la práctica, la mayoría de los empleadores de Georgia están cubiertos por la ley federal y deben pagar al menos el salario mínimo federal de $7.25 por hora.
O.C.G.A. § 34-4-3
Hawaii$16.00 por hora, a partir del 1 de enero de 2026 (1/1/2026).
HRS § 387-2(a); Hawaii Wage Standards Division, Minimum Wage
Idaho$7.25 por hora. Por ley, el salario mínimo (minimum wage) de Idaho es igual al salario mínimo federal y lo sigue. A los trabajadores menores de 20 años se les puede pagar $4.25 por hora durante sus primeros 90 días consecutivos en el trabajo.
Idaho Code § 44-1502(1), (3)
Illinois$15.00 por hora para trabajadores de 18 años o más, vigente desde el 1 de enero de 2025 (1/1/2025). A los trabajadores menores de 18 años que trabajan menos de 650 horas al año se les puede pagar $13.00 por hora. La ley estatal se aplica a los empleadores con 4 o más empleados (sin contar a los familiares). Algunos gobiernos locales pueden fijar salarios mínimos (minimum wage) más altos.
820 ILCS 105/4; Illinois Department of Labor, Minimum Wage Law
Indiana$7.25 por hora, igual que la tarifa federal, vigente desde el 24 de julio de 2009 (7/24/2009). La mayoría de los empleadores de Indiana están cubiertos por la ley federal FLSA; los empleadores no cubiertos por la ley federal pueden estar cubiertos por la Indiana Minimum Wage Law. A los empleados menores de 20 años se les puede pagar $4.25 por hora durante sus primeros 90 días consecutivos.
Indiana Minimum Wage Law (IC 22-2-2); Indiana Department of Labor minimum wage poster
Iowa$7.25 por hora (o el salario mínimo (minimum wage) federal, si es más alto). A los nuevos empleados se les puede pagar un salario inicial de al menos $6.35 por hora durante sus primeros 90 días calendario con el empleador. La ley estatal generalmente se aplica a los empleadores con al menos $300,000 en ventas o negocios anuales, además de ciertas agencias públicas, empresas de construcción, hospitales, instituciones de cuidado y escuelas, sin importar su tamaño.
Iowa Code § 91D.1; DIAL Wage Claims FAQ
Kansas$7.25 por hora. La ley de salario mínimo (minimum wage) de Kansas se aplica solo a los empleadores y empleados no cubiertos por la FLSA federal; los empleadores cubiertos por la FLSA deben pagar el salario mínimo federal, que también es de $7.25 por hora.
K.S.A. 44-1203(a), (c)
Kentucky$7.25 por hora (vigente desde el 1 de julio de 2009 (7/1/2009)). Si el salario mínimo (minimum wage) federal sube por encima de este monto, la tarifa de Kentucky sube para igualarlo en la misma fecha.
KRS 337.275(1)
LouisianaLouisiana no tiene una ley estatal de salario mínimo (minimum wage). Los empleadores cubiertos por la ley federal Fair Labor Standards Act deben pagar el mínimo federal de $7.25 por hora. Las parroquias (parishes) y las ciudades no pueden fijar su propio salario mínimo.
U.S. Department of Labor state minimum wage table; La. R.S. 23:642
Maine$15.10 por hora desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026). La tarifa se ajusta cada 1 de enero según el costo de vida. Portland y Rockland tienen sus propias ordenanzas locales de salario mínimo (minimum wage).
26 M.R.S. §664(1); Maine Department of Labor minimum wage page
Maryland$15.00 por hora para la mayoría de los empleados (desde el 1 de enero de 2024 (1/1/2024)). A los empleados menores de 18 años se les puede pagar el 85% de la tarifa estatal. Los condados de Howard, Montgomery y Prince George's tienen sus propias leyes de salario mínimo (minimum wage).
Md. Code, Labor & Employment §3-413
Massachusetts$15.00 por hora. La tarifa estatal siempre debe estar al menos 50 centavos por encima del salario mínimo (minimum wage) federal.
M.G.L. c. 151, §1
Michigan$13.73 por hora desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026) (para empleadores con 2 o más empleados).
MCL 408.934; Michigan Wage and Hour Division minimum wage page
Minnesota$11.41 por hora para todos los empleadores desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026) (salario de capacitación de $9.31 para trabajadores menores de 20 años durante sus primeros 90 días). Minneapolis y St. Paul tienen salarios mínimos (minimum wage) municipales más altos.
Minnesota Department of Labor and Industry, Minimum wage in Minnesota
MississippiMississippi no tiene una ley estatal de salario mínimo (minimum wage). Los empleadores cubiertos por la Fair Labor Standards Act federal deben pagar el mínimo federal de $7.25 por hora.
U.S. Department of Labor state minimum wage table
Missouri$15.00 por hora desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026). Los negocios minoristas y de servicios con ingresos brutos anuales de menos de $500,000 no están cubiertos por el salario mínimo (minimum wage) estatal.
RSMo 290.502.3; Missouri Division of Labor Standards minimum wage page
Montana$10.85 por hora en 2026. Un negocio no cubierto por la ley federal Fair Labor Standards Act con ventas brutas anuales de $110,000 o menos puede pagar $4.00 por hora, pero los empleados cubiertos individualmente por la ley federal deben recibir la tarifa estatal o federal más alta del salario mínimo (minimum wage).
Montana Department of Labor and Industry, State Minimum Wage
Nebraska$15.00 por hora desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 2026 (1/1/2026 a 12/31/2026) (se aplica a empleadores con 4 o más empleados). Los empleadores pueden pagar un salario mínimo (minimum wage) juvenil de $13.50 a trabajadores no emancipados de 14 y 15 años, y a los estudiantes en práctica al menos el 75% del mínimo.
Neb. Rev. Stat. 48-1203
Nevada$12.00 por hora para todos los empleados desde el 1 de julio de 2024 (7/1/2024) (se eliminó la tarifa más baja que existía para los empleadores que ofrecían beneficios de salud). Si el salario mínimo (minimum wage) federal sube por encima de $12, se aplica la tarifa federal.
Nev. Const. art. 15, §16; Nevada Office of the Labor Commissioner
New HampshireEl salario mínimo (minimum wage) de New Hampshire es igual al salario mínimo federal, actualmente $7.25 por hora. A los trabajadores de 16 años o menos, y a los trabajadores nuevos con menos de 6 meses de experiencia (con aprobación del Labor Department), se les puede pagar el 75% del mínimo.
RSA 279:21
New Jersey$15.92 por hora para la mayoría de los empleadores desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026); $15.23 para empleadores de temporada y empleadores con menos de 6 empleados; $14.20 para empleadores agrícolas; $18.92 para el personal de atención directa en centros de cuidado a largo plazo.
New Jersey minimum wage chart (MW-570)
New Mexico$12.00 por hora (desde el 1 de enero de 2023 (1/1/2023)). A los estudiantes de secundaria que trabajan fuera del horario escolar se les puede pagar una tasa para estudiantes más baja. Algunas ciudades y condados, como Santa Fe, fijan salarios mínimos (minimum wage) locales más altos.
NMSA 1978, §50-4-22, as amended by Laws 2019, ch. 31 (S.B. 437)
New York$17.00 por hora en New York City, Long Island y el condado de Westchester; $16.00 por hora en el resto del estado. Algunas industrias, como la atención domiciliaria, tienen tasas diferentes.
New York State Department of Labor, Minimum Wage
North CarolinaEl salario mínimo (minimum wage) de North Carolina es igual al salario mínimo federal, actualmente $7.25 por hora (el mínimo estatal de $6.15 se aplica solo si es más alto). A los estudiantes de tiempo completo, aprendices y aprendices de oficio se les puede pagar el 90% de la tarifa.
G.S. 95-25.3
North Dakota$7.25 por hora, igual que el salario mínimo (minimum wage) federal. No se ha anunciado ningún aumento programado.
ND Minimum Wage & Work Conditions Order (N.D. Admin. Code ch. 46-02-07)
Ohio$11.00 por hora en 2026 para empleados que no reciben propinas en negocios con ingresos brutos anuales de más de $405,000. Los empleados de negocios más pequeños y los trabajadores menores de 16 años reciben el salario mínimo (minimum wage) federal de $7.25.
Ohio Constitution, Article II, Section 34a; Ohio Rev. Code ch. 4111
Oklahoma$7.25 por hora, igual al salario mínimo (minimum wage) federal. A menos que la ley federal cubra el trabajo, el mínimo estatal se aplica a los empleadores con al menos 10 empleados de tiempo completo, o con ventas brutas de más de $100,000 al año, o que participan en el comercio interestatal. Las ciudades no pueden fijar su propio salario mínimo.
Oklahoma Minimum Wage Act (40 O.S. § 197.1 et seq.); 40 O.S. § 160
OregonDepende de dónde trabaje. Del 1 de julio de 2026 al 30 de junio de 2027 (7/1/2026 a 6/30/2027): $16.80 por hora dentro del límite de crecimiento urbano del área metropolitana de Portland; $15.55 la tarifa estándar (Benton, Clatsop, Columbia, Deschutes, Hood River, Jackson, Josephine, Lane, Lincoln, Linn, Marion, Polk, Tillamook, Wasco, Yamhill, y partes de Clackamas, Multnomah y Washington fuera del límite de Portland); $14.55 en los condados no urbanos (Baker, Coos, Crook, Curry, Douglas, Gilliam, Grant, Harney, Jefferson, Klamath, Lake, Malheur, Morrow, Sherman, Umatilla, Union, Wallowa y Wheeler). En general, a los trabajadores se les paga la tarifa del condado donde trabajan al menos la mitad de sus horas. El mismo salario mínimo (minimum wage) se aplica a los menores, y no hay salario de capacitación.
ORS 653.025
Pennsylvania$7.25 por hora, igual que el salario mínimo (minimum wage) federal. No hay aumento programado.
Pennsylvania Minimum Wage Act of 1968 (43 P.S. § 333.101 et seq.)
Rhode Island$16.00 por hora desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026).
R.I. Gen. Laws ch. 28-12
South CarolinaSouth Carolina no tiene una ley estatal de salario mínimo (minimum wage). Los empleadores cubiertos por la ley federal deben pagar el mínimo federal de $7.25 por hora.
Fair Labor Standards Act (federal minimum wage)
South Dakota$11.85 por hora para empleados que no reciben propinas, a partir del 1 de enero de 2026 (1/1/2026). La tarifa del salario mínimo (minimum wage) se ajusta cada 1 de enero según el costo de vida y nunca puede bajar.
SDCL ch. 60-11
TennesseeTennessee no tiene una ley estatal de salario mínimo (minimum wage). Los empleadores cubiertos por la ley federal deben pagar el mínimo federal de $7.25 por hora.
Fair Labor Standards Act (federal minimum wage)
Texas$7.25 por hora. La ley de Texas adopta el salario mínimo (minimum wage) federal. La Minimum Wage Act estatal se aplica solo a los empleadores no cubiertos por la ley federal FLSA (los empleadores cubiertos por la FLSA siguen la ley federal, que fija la misma tarifa). Las ciudades y los condados no pueden fijar un salario mínimo más alto para el empleo privado, excepto mediante sus propios contratos.
Tex. Lab. Code §§ 62.051, 62.0515, 62.151
Utah$7.25 por hora, igual que el salario mínimo (minimum wage) federal.
Utah Minimum Wage Act
Vermont$14.42 por hora, a partir del 1 de enero de 2026 (1/1/2026). La tarifa sube cada 1 de enero según lo que sea menor entre el 5% o el aumento del Consumer Price Index (CPI-U), y nunca baja. Si el salario mínimo (minimum wage) federal llegara a ser más alto, se aplica la tarifa federal.
21 V.S.A. § 384(a)
Virginia$12.77 por hora desde el 1 de enero de 2026 (1/1/2026) hasta el 1 de enero de 2027 (1/1/2027).
Va. Code § 40.1-28.10
Washington$17.13 por hora en 2026 para la mayoría de los trabajadores (a los jóvenes de 14 y 15 años se les puede pagar el 85% del mínimo). La tarifa del salario mínimo (minimum wage) se ajusta según la inflación cada 1 de enero. Algunas ciudades (como Seattle) fijan salarios mínimos locales más altos.
Washington Minimum Wage Act (RCW 49.46)
West Virginia$8.75 por hora (desde el 1 de enero de 2016 (1/1/2016)). El mínimo estatal se aplica solo cuando el empleador tiene al menos seis empleados no exentos trabajando en el mismo lugar de trabajo separado y permanente; de lo contrario, puede aplicarse el salario mínimo (minimum wage) federal de $7.25.
W. Va. Code ch. 21, art. 5C
Wisconsin$7.25 por hora. A los trabajadores menores de 20 años se les puede pagar un salario de oportunidad (opportunity wage) de $5.90 por hora durante sus primeros 90 días consecutivos (o hasta que cumplan 20 años, si ocurre antes).
Wisconsin minimum wage law (DWD)
WyomingEl salario mínimo (minimum wage) estatal de Wyoming es de $5.15 por hora, pero a la mayoría de los trabajadores se les debe pagar al menos el salario mínimo federal de $7.25 por hora porque están cubiertos por la ley federal.
Wyoming minimum wage law; Fair Labor Standards Act

Información legal general, no asesoría legal. Las leyes cambian y las reglas locales pueden variar; consulte la fuente oficial enlazada o hable con un abogado sobre su situación.